Поделиться
2 мин.
8832

Что такое молочница у женщин и как с ней бороться?

  1. Причины появления молочницы
  2. Симптомы молочницы
  3. Как лечить молочницу
  4. Правила профилактики и гигиены
  5. Почему важно лечить молочницу?


Молочница — народное название заболевания, вызванного грибами рода Candida. Другие названия — кандидоз, грибковый кольпит. Кандидоз развивается на фоне ослабленного иммунитета под влиянием провоцирующих факторов. По статистике, это одно из самых распространенных гинекологических заболеваний: каждая вторая женщина в мире хоть раз в жизни болела молочницей.


Причины появления молочницы

Возбудитель кандидоза — грибок рода Candida — входит в состав обычной флоры влагалища. Размножаться начинает только в «благоприятных» условиях:

  • изменение гормонального фона. Возрастные или возникшие на фоне заболеваний колебания гормонального фона могут спровоцировать нарушение микрофлоры влагалища и, как следствие, развитие заболевания. А также прием комбинированных оральных контрацептивов может повлечь такое побочное действие, как кандидоз;

  • лечение антибиотиками. Это всегда сильный стресс для организма, после которого прописывают курс восстановления микрофлоры организма. Если этого не сделать, последствия в виде молочницы не заставят себя долго ждать;

  • переохлаждение. Приводит к развитию воспалительных процессов в органах малого таза, что отрицательно сказывается на состоянии микрофлоры влагалища;

  • системные заболевания. Диабет и другие заболевания, при которых страдают все системы организма, провоцируют хронический кандидоз. Например, при диабете постоянное повышенное содержание сахара в крови создает благоприятную среду для размножения грибков;

  • неправильное питание. Алкоголь, жирная, острая и соленая пища, большое количество простых углеводов и трансжиров в составе сладостей, выпечки и фастфуда — всё это приводит к нарушениям флоры влагалища и резкому росту популяции грибков рода Candida;

  • беспорядочная половая жизнь. Кандидоз часто проявляется как ассоциированная флора с микоплазмозом, трихомониазом, хламидиозом;

  • использование средств гигиены с добавками (красители, ароматизаторы (отдушки), натуральные экстракты), использование тампонов с несвоевременной заменой (более 3-4 часов).

 

Симптомы молочницы

Белесые творожистые выделения и зуд во влагалище — основные симптомы заболевания. К другим симптомам молочницы относят:

  • набухание и покраснение слизистой;

  • боль во время секса;

  • жжение при мочеиспускании;

  • тянущие боли внизу живота.

Иногда молочница протекает бессимптомно: выделения отсутствуют и практически не ощущается зуд. В этом случае диагноз можно поставить только по результатам анализов.

В диагностике золотым стандартом сейчас являются анализы «Фемофлора» и «Андрофлора». Также информативным может быть обычный (не дорогостоящий) и входящий в ОМС мазок на флору, где врач-лаборант под микроскопом видит споры грибов и нити псевдомицелия, — простой и быстрый способ подтвердить или снять диагноз.

Как лечить молочницу

Кандидоз лечат двумя способами:

  • противогрибковыми препаратами системного действия на основе флуконазола или итраконазола;

  • препаратами местного действия: вагинальными кремами, в состав которых входит клотримазол, миконазол и другие антифунгицидные (противогрибковые) вещества, вагинальными свечами с аналогичным составом.

Препараты системного действия принимают единоразово, при необходимости повторяют прием через неделю.

Курс лечения препаратами местного действия составляет от 6 до 14 дней в зависимости от тяжести заболевания. Кремы и вагинальные свечи лучше использовать на ночь, чтобы выделения не беспокоили в течение дня.

Одновременно с противогрибковой терапией врач может назначить прием иммуномодуляторов для укрепления иммунитета и профилактики рецидивов заболевания.

Наряду с лечением лекарственными препаратами врачи также настоятельно рекомендуют изменить структуру питания, убрав из рациона все «вредные» продукты, которые способствуют нарушению микрофлоры.

Важно помнить, что любая гипердиагностика, самостоятельная постановка диагноза и лечение необоснованного диагноза фармакологическими препаратами тоже может вести к нарушению микрофлоры влагалища и грибковым состояниям на этом фоне!


Правила профилактики и гигиены

Чтобы предотвратить рецидивы кандидоза, следует придерживаться простых правил.

  1. Носить нижнее белье по размеру, с натуральными волокнами в составе. Тесное синтетическое белье создает эффект «бани»: теплую влажную среду, благоприятную для грибков рода Candida.

  2. Использовать ежедневные прокладки, не препятствующие нормальному воздухообмену, которые хорошо впитывают влагу, менять их каждые 2-4 часа. Во время лечения (или пока еще диагноз не поставлен, а симптомы уже беспокоят) важно максимально снизить дискомфорт, связанный с выделениями. Если поверхность прокладки плохо впитывает влагу, неприятные симптомы усиливаются. Ежедневные прокладки Nuage состоят из нескольких слоев, которые впитывают и распределяют жидкость. Таким образом, поверхность прокладки остается сухой. Более того, прокладки Nuage не содержат красителей и ароматизаторов, которые неблаготворно сказываются на микрофлоре.

  3. Подмываться два раза в день. Регулярная гигиена повышает эффективность лечения и способствует поддержанию здоровой микрофлоры.

  4. Придерживаться принципов правильного питания: сложные углеводы, белковая пища, свежие овощи и фрукты, минимум сахара и простых углеводов, баланс Б/Ж/У.

  5. Укреплять иммунитет: заниматься спортом, избегать стрессовых ситуаций, принимать витамины, наладить режим сна, чтобы в том числе стабилизировать гормональный фон.


Почему важно лечить молочницу?

Молочницу считают привычной и безопасной частью жизни женщины. На самом деле так считать — большое заблуждение, которое приводит к серьезным последствиям для здоровья.

Недолеченный кандидоз — это:

  • причина снижения иммунитета;

  • «благоприятная» среда для возникновения эрозии слизистой;

  • причина воспаления шейки матки;

  • нарушения менструального цикла;

  • во время беременности и перед родами — риск передать инфекцию малышу во время прохождения через родовые пути и увеличение вероятности разрывов.

Поэтому, если диагноз уже поставлен, важно точно следовать инструкциям врача и как можно быстрее восстановить здоровье.

Назад в блог