3 мин.
10817

Как рассказать о месячных партнеру?

  1. Почему об этом нужно говорить?

  2. С чего начать разговор?

  3. Можно ли просто намекнуть?

  4. Как вести себя с новым партнером?

  5. Как сообщить опытному партнеру?

  6. Интимные отношения во время менструации


Один известный человек сказал: «Не занимайтесь с мужчиной тем, что не сможете с ним обсудить». Сказано это было в шутку, однако получилось, как всегда: в шутке оказалась лишь доля шутки, а все остальное – правда. Возможность поговорить с партнером на любые темы, даже самые интимные, подразумевает доверие в отношениях. Однако даже в самых доверительных отношениях женщина (особенно в начале!) испытывает неловкость, когда необходимо сказать о том, что у нее месячные. Знакомая ситуация, не правда ли? Практически каждая из нас с ней сталкивалась.

Здесь важно понять: чем быстрее вы проясните этот вопрос, тем быстрее вам станет легче. Если ваш мужчина в курсе женской физиологии и понимает, как устроены женщины, то проблем никаких не будет. Вы можете просто сказать ему, что неважно себя чувствуете и вам нужен отдых. Если вам сложно произнести слова «менструация» или «месячные», можете просто сослаться на плохое самочувствие, обычное для женщин раз в месяц. И мужчина поймет.
Наши бабушки были мастерицами всякого рода ассоциаций для обозначения менструации. «Красный день календаря», «красноармейцы приехали», «они пришли» –- какие только названия и прозвища не придумывали!

Сразу хотим сказать, что мужчине лучше не приводить все жемчужины народного фольклора, разве что в шутку, иначе ситуация может стать комичной. Достаточно нейтральной формулировки о плохом самочувствии. Вы можете придумать свою собственную фразу, которая бы обозначала менструацию. Если же вы спокойно называете вещи своими именами, тогда вам будет проще.

Вообще, разговор на интимные темы – это своего рода лакмусовая бумажка: спокойная и трезвая реакция мужчины может свидетельствовать о том, что он принимает вас и дорожит отношениями с вами.

Доверие в отношениях между мужчиной и женщиной подразумевает возможность обсуждения любых тем. Не исключение и тема месячных. Как об этом правильно сказать? Как общаться с молодым парнем и опытным партнером?

Почему об этом нужно говорить?

Многие женщины испытывают неловкость, стараются избегать темы месячных. Когда мужчина настроен на интимные отношения, девушка ищет отговорки: головная боль, усталость, нет настроения. Если позже выясняется, что причина в другом, у партнера складывается ощущение, что его обманывают. Это не лучшим образом сказывается на доверии в отношениях.

Сегодня в обществе тема месячных не является запретной, хотя многие по-прежнему считает, что говорить о месячных стыдно. Это естественный процесс для каждой женщины, и стыдиться этого не стоит. Сложнее всего первый раз сообщить партнеру о «критических днях». Однако чем раньше это будет сделано, тем проще будет в дальнейшем.

К партнерам разного возраста и с разным опытом должен быть разный подход. Слишком раскрепощенное поведение у неопытного партнера может вызывать смущение, отторжение. Отказ от половой близости без объяснения причины может стать основанием для недоверия, подозрения в нечестности девушки. Лучше всего предупреждать о месячных заранее.

С чего начать разговор?

В современном мире сложно встретить молодого человека, который об этом не слышал. В основном информация поступает из интернета, но представление о том, что происходит с женщиной в период менструации, может быть сильно искажено. Если это так, лучше рассказать, что представляют собой критические дни, какие трудности девушка испытывает в этот период.

Партнер должен понимать, что в период месячных у девушки могут присутствовать боли, перемены настроения, дискомфорт. Нужно рассказать о своих ощущениях, тогда парню будет проще понять вас. При этом не нужно в красках описывать или показывать весь процесс, иначе реакция может быть негативной.

Если заранее предупреждать партнера о грядущей менструации, это позволит совершенно по-другому планировать досуг. Вместо обид из-за отказа в интимной близости пара может получить положительные эмоции от похода в кино, кафе, парк.

Можно ли просто намекнуть?

Да, намекать можно, но только после того, как между партнерами уже состоялся разговор на эту тему. В противном случае может возникать ощущение недосказанности. Можно называть процесс как есть или выработать собственный стиль общения, понятный для двоих. Лучше исключить:

  • сложные медицинские термины;

  • слова, вызывающие стыд у девушки;

  • грубые фразы, несущие неприятную эмоциональную нагрузку.

Намекнуть парню можно фразой «Прости, но сегодня мне нельзя» либо «Сегодня мне любовь противопоказана». Девушка может выбрать собственный вариант, в легкой, непринужденной форме.


Как вести себя с новым партнером?

Чаще всего трудности возникают в отношениях с новым партнером, у которого нет опыта в интимной близости или его недостаточно. Девушка не знает, насколько партнер осведомлен в вопросах физиологии женщин, не понимает, чего ожидать. Часто девушки пренебрегают откровенными разговорами, предпочитая избегать встречи в эти дни. Всевозможные отговорки вызывают недоумение и подозрение со стороны партнера и могут привести к ссоре.

Прежде чем начать разговор, нужно оценить длительность отношений: если молодые люди знакомы давно, разговор начать проще. Новому партнеру важно объяснять это осторожно, без «специфических» выражений. В разговоре с неопытным парнем не нужно использовать фразы «гости из Краснодара приехали», «красные дни календаря», «пришла Красная армия» и тому подобное. Вряд ли парень поймет, о чем идет речь.

Не нужно злиться, если парень недостаточно осведомлен в вопросе, не понимает намеков. Это может оскорбить и обидеть партнера. Не стоит обижаться, если он засмущался и не хочет продолжать разговор. В таком случае достаточно будет в дальнейшем предупреждать о менструации понятной для него фразой.

Как сообщить опытному партнеру?

Парню, у которого уже были отношения с девушками, проще сказать о критических днях. Наверняка в предыдущих отношениях эта тема уже обсуждалась. Во время разговора важно чувствовать себя уверенно и непринужденно, не смущаться, так как это естественный процесс. Тогда и в дальнейшем эта тема не будет вызывать дискомфорт.

По мнению психологов, пары, обсуждающие такие темы, становятся ближе, уровень доверия между партнерами возрастает. Сказать об этом можно прямо, используя фразы «эти дни», «критические дни». Парню будет этого достаточно, не потребуется уточнение. В длительных отношениях можно придумать собственные фразы, понятные только для партнеров.

Предупреждать партнера о месячных нужно заранее, а не во время полового акта. Излишняя скромность и недосказанность могут обернуться неприятными последствиями. Если парень почувствует неладное во время близости, у него может возникнуть чувство страха, неприятия. К тому же многие пары не занимаются любовью в этот период. В этом вопросе нужно учитывать желания и ощущения обоих партнеров. Если кому-то процесс неприятен, лучше воздержаться несколько дней.

Если мужчина, предупрежденный заранее о месячных, будет в этот период избегать встреч и общения, можно сделать соответствующие выводы. Это своего рода тест на прочность отношений. Если же в эти дни он будет планировать досуг в другом формате, наполнять встречи интересными событиями, принимать во внимание самочувствие женщины, это значит, что она действительно дорога ему и нужна не только для удовлетворения сексуального желания.

Интимные отношения во время менструации

Интимная близость во время месячных чаще случается у партнеров в длительных отношениях.

Гинекологи не запрещают интимную близость во время месячных, но рекомендуют предохраняться и защищаться от инфицирования с помощью барьерных средств контрацепции. Во время полового акта лучше использовать презерватив, который обеспечит защиту от инфицирования. В период месячных шейка матки приоткрыта, поэтому патогенным микроорганизмам легче проникнуть в организм женщины.

Важно следить за эмоциональным состоянием женщины. Если она раздражительна в этот день, тогда лучше ограничиться нежными объятиями. Сексуальные ощущения во время менструации у всех проявляются по-разному. Некоторые женщины во время близости испытывают более яркие ощущения, чем в остальные дни, другие же чувствуют себя хуже после полового акта. Всё очень индивидуально.

Специалисты дают несколько рекомендаций, чтобы сделать секс во время месячных максимально комфортным.

  • Не следует вступать в половые отношения в первые дни месячных, во время обильного кровотечения или во время сильной боли в области живота.

  • Постель нужно застелить полотенцем, простыней.

  • До и после интимной близости необходимо принять душ.

  • В этот период лучше использовать миссионерскую позу.

Соблюдение условий гигиены обязательно при месячных. Это связано с запахом выделений, с наличием следов выделений на нижнем белье. Некоторые пары практикуют близость в душе: это помогает избежать пятен на постельном белье.

Если решены вопросы эмоционального и физиологического комфорта, то интимная близость во время месячных может иметь свои преимущества.

  1. Яркие ощущения. По мнению многих женщин, во время менструаций ощущения ярче, оргазм сильнее. Это связано с усиленным притоком крови к половым органам. В период месячных влагалище более увлажнено и чувствительно.

  2. Снижение болевых ощущений. Во время оргазма из влагалища «выталкивается» лишняя жидкость, снижается отечность и уменьшается боль.

  3. Ускорение менструации. Интимная близость во время месячных способствует скорейшему отторжению клеток, что влияет на продолжительность выделений.

Кроме того, нельзя не отметить и психологический аспект: некоторые мужчины относятся к сексу во время менструации как к запретному плоду, что их крайне возбуждает.

Однако нужно учитывать и минусы полового акта во время месячных.

  1. Риск распространения инфекции. Кровь выступает питательной средой для размножения бактерий. Существует вероятность инфицирования, причем обоих партнеров.

  2. Дискомфорт. Необходимо постоянно думать о том, чтобы не испачкать постель, не оставить следов в душе или на полу, а это мешает расслабиться и чувствовать себя уверенно.

  3. Обязательная контрацепция. Пары, которые давно вместе и обычно не используют презерватив, могут испытывать определенные трудности.

  4. Эстетический дискомфорт. Не все партнеры получают удовольствие от процесса во время менструации. Большинство пар предпочитает дождаться окончания месячных.

  5. Религиозные ограничения. Для определенных религий существует запрет на интимную близость во время месячных. В этот период женщина считается «грязной». У других же народов какие-либо ограничения отсутствуют.

Обсуждать вопрос месячных с партнером нужно, это позволит построить доверительные отношения и исключить подозрения. Однако не стоит говорить об этом, употребляя сложные медицинские термины или народные высказывания. Достаточно будет простых и понятных для партнера фраз.

Назад в блог