Поделиться
3 мин.
100102

Можно ли купаться во время месячных?

  1. Почему нельзя купаться во время месячных?

  2. Подготовка к купанию

  3. Как правильно выбирать и использовать тампон при купании?

  4. В каких случаях купание с тампоном запрещено?

  5. Где можно и нельзя купаться?

  6. Можно ли купаться при месячных в ванне?


Однозначного ответа на вопрос, можно ли купаться при месячных в водоемах, до сих пор не существует. Большинство врачей не рекомендует этого делать до окончания выделений. Основная причина – риск заразиться инфекцией. Если женщина все же решает не отказывать себе в удовольствии, необходимо использовать проверенное гигиеническое средство, своевременно его менять и ограничивать продолжительность пребывания в водоеме.


Почему нельзя купаться во время месячных?

Врачи рекомендуют воздержаться в этот период от купания за исключением душа. Необходимо отметить, что накануне месячных и непосредственно в сам период менструации снижается иммунитет, кровь является хорошей питательной средой для разных бактерий, и вероятность осложнений после купания в любых видах водоемов и ванне увеличивается. Как бы тщательно ни проводилась подготовка к купанию, риски могут присутствовать. 

Но врачи понимают, что женщины иногда не соблюдают рекомендаций и не могут отказать себе в удовольствии, поэтому дают такие рекомендации (что можно купаться), заочно разделяют ответственность за здоровье женщины.

Во время менструаций слизистая легко поддается инфицированию: при кровотечении в женском организме открывается раневая поверхность. Купание в нестерильной воде в пресном или соленом водоеме способствует инфицированию и активному размножению бактерий. Это оказывает негативное воздействие на организм. Поэтому на первый взгляд безопасное плаванье в водоеме может привести к серьезным инфекциям, дисбактериозу и даже сепсису.

Кроме того, существует риск переохлаждения. В период месячных шейка матки остается приоткрытой, воздействие холодом может вызывать негативные последствия для женского организма.


Подготовка к купанию

Несмотря на риск инфицирования многие женщины в период месячных купаются в водоемах. В этом случае защититься от протеканий с прокладкой невозможно, поэтому используются тампоны. Для снижения риска инфицирования необходимо придерживаться следующих правил:

  1. проводить санацию влагалища перед купанием с помощью растворов или суппозиториев, предназначенных для женских половых органов. Перед первым использованием такого средства необходимо выполнить тест на аллергию;

  2. воздержаться от купания во время обильных выделений;

  3. после водных процедур в море, речке или бассейне использовать мыло с антибактериальным эффектом. Тампон следует извлечь из влагалища сразу после купания. 

Прокладки после водных процедур, да в целом, лучше использовать без ароматизаторов и красителей, чтобы дополнительно не раздражать кожу в интимной зоне.

Купаться с месячными с тампоном можно и девочкам-подросткам, но использовать необходимо специальные гигиенические средства, которые не способны повредить плеву.


Как правильно выбирать и использовать тампон при купании?

К водным процедурам во время менструального кровотечения нужно заранее подготовиться. Размер тампона должен соответствовать индивидуальным особенностям женщины, использовать лучше те тампоны, которые уже известны и комфортны в применении. Тампон должен иметь максимальный показатель впитываемости. Если ранее не приходилось пользоваться такими гигиеническими приспособлениями, лучше выбирать тампоны небольшого размера.

Удобнее использовать изделия с аппликатором: их проще вводить во влагалище, и во время движения не ощущается дискомфорт. Протестировать тампон можно в ванне. Если он быстро начинает разбухать, то такой вариант не подойдет для купания в водоеме.

При использовании тампонов необходимо следовать определенным правилам:

  • менять чаще обычного;

  • придерживаться инструкции, указанной на упаковке;

  • перед применением тщательно вымыть руки;

  • непосредственно после купания необходимо заменить гигиеническое средство, не допуская размножения патогенных микроорганизмов;

  • для следующего купания использовать новый тампон.


Пребывание в воде с тампоном ограничено временным интервалом в 20 минут. При более продолжительном использовании возможно его размокание и проникновение вредоносных микроорганизмов. При наличии гинекологических патологий купание с тампоном во время менструаций находится под категорическим запретом.


В каких случаях купание с тампоном запрещено?

В использовании тампона во время купания в водоемах существуют ограничения. Связаны они с самочувствием и состоянием здоровья женщины. Рекомендуется воздержаться от купания и использования тампонов, если

  • это первые дни месячных и обильные выделения;

  • есть болезненные ощущения, слабость, тошнота;

  • есть воспалительный процесс органов мочеполовой системы, сопровождающийся зудом, покраснением, припухлостью;

  • гинекологические заболевания не допускают использование тампонов.

Если во время менструации присутствуют сильные боли, лучше отказаться от купания.


Где можно и нельзя купаться?

Риск получения инфекции зависит от типа водоема. К наиболее опасным относятся:

  • водоемы со стоячей водой. В озерах и прудах содержится наибольшее количество патогенных микроорганизмов;

  • мелководье. В мелких водоемах велик риск заражения ввиду концентрации болезнетворных микроорганизмов;

  • аквапарки. Несмотря на меры очистки, риск заражения довольно высок. Это объясняется массовым скоплением людей.

К менее опасным относятся:

  • бассейны. Ответ на вопрос, можно ли купаться при месячных в бассейне, неоднозначен. С одной стороны, вода в бассейнах подлежит регулярной дезинфекции, что снижает вероятность инфицирования. С другой стороны, в некоторых бассейнах хлорка используется в большом количестве, и это может привести к ожогу слизистой;

  • речки. Важно учитывать риск переохлаждения и соблюдать гигиенические требования. После каждого купания следует менять тампон;

  • море. Попадание соленой воды во влагалище может вызывать неприятные ощущения в результате раздражения раневой поверхности. Продолжительность купания стоит ограничивать.


Можно ли купаться при месячных в ванне?

В период менструального кровотечения лучше ограничиться приемом душа. Если женщине сложно отказать себе в желании полежать в ванне, рекомендуется в воду добавить отвар из ромашки. Это растение выступает натуральным антисептиком.

Важно! Врачи не советуют принимать слишком горячую ванну: это может спровоцировать кровотечение! Горячая вода способствует расширению сосудов, что влияет на показатели артериального давления. В результате приема такой ванны при месячных возможно увеличение объема выделений. Увеличивается риск кровопотери, есть вероятность развития анемии. Женщина может почувствовать головокружение, приступ тошноты, есть вероятность потери сознания.

При купании в ванне необходимо тщательно вымыть ее перед процедурой и обдать кипятком или очень горячей водой. Лучше использовать воду, очищенную через фильтр. Можно использовать для купания морскую соль.

Несмотря на ряд противопоказаний для купания в ванне, эта процедура может принести и пользу при соблюдении вышеперечисленных правил:

  • облегчит боль при менструации;

  • расслабит мышцы и улучшит самочувствие;

  • приведет тело в тонус.

Лучше отказаться от принятия ванны в первые дни месячных. В последние дни кровотечений купаться нужно с осторожностью, в чистой и теплой воде.

Назад в блог