1 мин.
8220

Почему мы стыдимся месячных?

  1. Приметы и поверья, связанные с месячными
  2. Все ли женщины стесняются говорить об этом?
  3. Почему общество против: культура стыда
  4. Избирательное отношение к месячным
  5. Как стыдливость может сказаться на женском здоровье?

Почему естественный природный процесс, который по сути является частью появления новой жизни, в обществе подвержен таким гонениям? Что это: страх, незнание или манипуляция?

Кровь у людей всегда ассоциировалась со страхом смерти, угрозой жизни, а значит и наказанием за что-либо. Люди в древние времена не знали анатомии и не могли найти причину, поэтому не придумали ничего лучше, как объяснить, что месячные – это расплата за грехи, а значит, это плохо, грязно и порочно, поэтому нужно этого стыдиться.

Эта идея внедрялась веками в сознание женщины. «Женщина в «эти дни» грязная», «Это ваши женские дела, меня это не волнует», «Стыдно парню / мужу об этом говорить», «Мальчикам этого знать не нужно» – сколько подобных фраз слышит каждая женщина в течение жизни! В результате формируется комплекс постоянного стыда и вины за свою природу.


Приметы и поверья, связанные с месячными

Страхи и предубеждения передаются из поколения в поколение. Так, у многих народов женщины в период месячных считались «грязными». В Уганде существовало поверье, что если женщина выпьет коровье молоко в критические дни, то заболеет все стадо. В Австралии принято полагать, что во время месячных нельзя заходить в воду, так как может напасть акула. В Америке есть версия, что женщина, источающая запах крови, может стать добычей медведя.

Патриархальное общество всегда считало женщину «нечистой» в период месячных. У буддистов женщины не должны были готовить пищу и притрагиваться к мужу. У мусульман запрещена интимная близость и посещение мечети в этот период. В отношении посещения храма такой запрет действовал и у христиан. Сегодня женщинам с месячными нельзя лишь причащаться и прикладываться к иконам. У иудеев существовал запрет на прикосновения к кому-либо, считалось что тот, к кому женщина с месячными притронется, тоже станет «нечистым».

В языческих племенах дела обстояли еще хуже. Например, в Непале женщина не должна покидать хижину на протяжении всего периода менструации. В это время девушка может страдать от жажды, болей, жары, укусов насекомых или животных, но выходить из жилища не может. Те, кому не удается выжить в адских условиях, считаются совсем уж «нечистыми».

Стоит отметить, что до создания средств контрацепции месячные были редким явлением у женщин. Это было связано с частыми беременностями, периодами кормления грудью. Девушек отдавали замуж в подростковом возрасте, и в результате многочисленных родов и неразвитой медицины не всем удавалось дожить до климакса. Но даже редкие менструации считались чем-то грязным, порочащим. Менструальной крови приписывали магические свойства, использовали в колдовских обрядах. В малоразвитых странах такие поверья существуют и в наши дни. В развитых государствах мало кто придерживается этих взглядов, но отношение к менструации по-прежнему не лишено предвзятости.


Все ли женщины стесняются говорить об этом?

У женщин во время месячных характерны боли, обильные выделения, раздражительность, что связано с колебаниями гормонального фона. При этом многие представительницы слабого пола стесняются говорить об этом. По данным исследований, проведенных производителями средств гигиены, выяснилось, что:

  • 90 % женщин стараются умалчивать о начале менструации;

  • около 50 % девушек не используют термин «менструация», заменяя всевозможными синонимами, народными выражениями;

  • более 50 % девочек-подростков не задают вопросы родителям о месячных;

  • около 30 % женщин не говорят с дочерями о менструациях;

  • не более 30 % родителей посвящают в эту тему мальчиков.

Это свидетельствует о необходимости просвещения, подробного обсуждения темы месячных. Это позволит улучшить качество жизни девушек, предотвратит риск развития заболеваний на фоне игнорирования проблем.


Почему общество против: культура стыда

До сих пор в обществе менструацию связывают с чем-то «грязным». Женщины считают, что говорить об этом стыдно. Отсюда страх и непонимание у девочек-подростков, которые без должных разговоров с родителями думают, что это признаки какой-то болезни.

Раньше, когда не было современных гигиенических прокладок и других средств женской гигиены, женщины испытывали серьезные неудобства. На занятиях физкультурой девушки стеснялись говорить о том, что им сейчас нежелательно заниматься спортом. Обсуждать критические дни с родителями было не принято. В некоторых семьях до сих пор не обсуждается эта тема. Родители полагают, что ребенок и так все узнает от сверстников, в школе или из интернета. Правда, в интернете и от сверстников зачастую можно получить недостоверные сведения, а на уроках анатомии строение женского тела обсуждается весьма поверхностно, да и тогда, когда у многих девушек уже есть менструации.


Избирательное отношение к месячным

Страх говорить о менструации часто связан со стигматизацией — навешиванием социальных ярлыков. Понятие предменструального синдрома часто используется для оценки поведения женщины. Рассматривается как порок, намекает на расстройство нервной системы на фоне гормональных сбоев, выступает поводом для шуток.

Стеснение открыто говорить о менструации связано и с осуждением общества. Есть риск столкнуться со сравнением с другими естественными процессами, о которых также не принято высказываться открыто. Что уж говорить о страхе «протекания», особенно в общественных местах, — его испытывает, пожалуй, каждая женщина. Все перечисленные факторы в совокупности создают огромное напряжение среди женщин.


Как стыдливость может сказаться на женском здоровье?

Девочка, которая вовремя не узнала о том, что такое менструация, вырастает в женщину, которой до конца непонятно, как устроена репродуктивная функция. Она не знает, правильно ли работает организм, все ли процессы в норме. Непонятно ей, и как устроен менструальный цикл, какими должны быть выделения. Полную информацию, конечно, можно получить у врача, но и здесь возникают сложности, связанные со стыдом и стеснением.

Даже после родов не все женщины знают, какими должны быть выделения. И до, и после родов слишком обильные кровотечения и неприятный запах могут свидетельствовать о серьезных проблемах. Однако не каждая девушка вовремя забьет тревогу и обратится к врачу. Многие девушки мучаются от слишком обильных и болезненных месячных, но не прибегают к медицинской помощи, так как считают это нормой, полагают, что это пройдет после родов.

Нехватка информации и стеснение приводят к проблемам с женским здоровьем, которые в некоторых случаях приводят к развитию серьезных патологий и бесплодию. При осмотре выясняется, что аномальный цвет, консистенция, периодичность выделений свидетельствовали о нарушениях и требовали врачебного внимания намного раньше.

Какие изменения месячных могут говорить о нарушениях:

  • увеличенная продолжительность выделений менструальной крови может свидетельствовать о развитии рака шейки матки. У многих женщин этот симптом вообще не вызывает тревоги, особенно если такие изменения наблюдались и ранее;

  • интенсивные выделения и сильные боли во время месячных являются признаком эндометриоза или развития полипов. Это патологии, которые также могут переродиться в онкологический процесс.

Нормальными считаются регулярные месячные, проходящие с интервалом 24-28 дней. Допускается укороченный цикл в 21 день или продолжительный в 33-35 дней. Но в каждом месяце менструации должны проходить с примерно одинаковым интервалом. Длительность выделений менструальной крови не превышает 3-5 дней. Если в установленный срок выделений нет, это может свидетельствовать о беременности. Первое, что необходимо сделать в таком случае, — пройти тест.

Атипичный характер выделений проявляется значительной задержкой, количеством (слишком обильные, скудные), краткосрочностью или длительностью месячных. Без внимания нарушения менструального цикла оставлять нельзя, так как отсутствие своевременного лечения может привести к серьезным проблемам:

  • бесплодию;

  • воспалению женских половых органов;

  • утрате трудоспособности;

  • эндокринным расстройствам;

  • онкологическим заболеваниям.

Неутешительная статистика свидетельствует о распространенности рака шейки матки среди российских женщин. Связано это чаще всего с несвоевременной диагностикой. Недостаточная осведомленность, боязнь говорить о месячных, обращаться с такими вопросами к врачу способна привести к плачевным последствиям.


Стыдиться менструации не нужно. Как говорил герой прекрасного романа «Таис Афинская» Ивана Ефремова: «Нет ничего постыдного в теле здоровой женщины» (хотя цитата может быть и не точной, смысл именно тот).
В прошлом проблема менструации усугублялась отсутствием нормальной гигиены и гигиенических средств. Женщины испытывали дискомфорт и не могли вести привычный образ жизни. Например, еще в начале ХХ века в порядке вещей было, если девушки и женщины просто не выходили из дома в «эти дни».

Сейчас большой выбор гигиенических прокладок, тампонов и других средств позволяет женщине поддерживать высокий уровень комфорта, чувствовать себя свободно и не ограничивать себя в своей деятельности.

Менструация – один из показателей женского здоровья, подтверждение того, что организм женщины правильно функционирует и готов к беременности и родам. Вот почему так важно помнить о том, что большинство предрассудков никак не связаны с реальностью.

Берегите себя и помните, что вы прекрасны такими, какими вас создала Природа во всех проявлениях!

Назад в блог