Поделиться
1 мин.
4798

Противозачаточные таблетки: вред или польза?

Что нас — врачей, женщин — больше всего волнует в этом вопросе? Это безопасность и эффективность противозачаточных таблеток.

Сразу хочу сказать, если женщина начинает пить препарат по совету своей соседки или поверив рекламе, — не факт, что препарат будет соответствовать этим критериям.

В двух словах о том, что мы имеем в настоящее время. Противозачаточные таблетки делятся на КОК (комбинированные оральные контрацептивы) — это эстроген-гестагенные препараты, которые, в свою очередь, подразделяются на монофазные и трехфазные, а эти две группы еще подразделяются по количеству вещества: высокодозированные, среднедозированные и низкодозированные. Кроме КОК, существуют также и чистые — прогестагенные препараты.

Мне бы хотелось познакомить вас с таким понятием, как комплаентность (от англ. patient compliance) — «приверженность лечению», то есть степень соответствия поведения пациента рекомендациям, полученным от врача.

Каждая женщина должна принимать в расчет, что, начиная прием гормональных таблеток, необходимо придерживаться рекомендаций врача, дабы избежать последствий, которые могут возникнуть при неправильном приеме и нанести вред здоровью. Последствий таких, например, как кровотечение (если женщина резко бросает таблетки) или гиперторможение яичников (если женщина принимает препарат в течение не шести месяцев, как рекомендует врач, а принимает его три года).

Перед тем как выбрать препарат, перед врачом и пациентом стоит задача четко поставить цели: для чего мы это делаем? Только с целью предохранения от нежелательной беременности? Или хотим нормализовать менструальный цикл, убрать болезненные месячные (альгодисменорею)? Или совместно с дерматологом — с косметической целью — от акне вульгарис, которые омрачают жизнь молодой девушке?

После определения целей и задач (показаний) мы рассматриваем противопоказания в каждом конкретном случае. Многое зависит от статуса женщины: курит ли она, какой у нее вес, возраст, акушерский анамнез, сопутствующие заболевания.

Если препарат подобран правильно, он будет действовать по назначению и не будет нести побочный эффект и вред, если речь не идет об индивидуальной непереносимости. Если же при подборе какой-то из факторов не был учтен, препарат может нанести вред женскому организму. Поэтому прием гормональных контрацептивов может дать положительный эффект только при совместной работе врача и пациента и при постоянном контроле за изменениями в женском организме.

 

Назад в блог