Поделиться
2 мин.
22082

Цвет крови при месячных

  1. При первых месячных

  2. Цвет крови при месячных: норма

  3. Почему меняется цвет

  4. Какие изменения должны насторожить?

  5. Кровь алого цвета при месячных

  6. Темный цвет крови при месячных

  7. Розовый цвет крови

  8. Кровь при месячных черного цвета

  9. Коричневый цвет крови при месячных

  10. Оранжевая кровь месячных

  11. Серые выделения

  12. Когда нужно обращаться к врачу?


Менструальная кровь может иметь разные оттенки. Цвет выделений зависит от особенностей организма и ряда других факторов. Окрас крови может меняться даже в пределах менструации, что обусловлено гормональными изменениями и различными заболеваниями. 


При первых месячных

Многие девочки-подростки, которые еще не сталкивались с менструациями, не знают, каким должен быть их цвет и как не спутать их с другими проявлениями. В среднем месячные начинаются с 11-14 лет. Иногда мы встречаемся и с ранним половым созреванием – девочка созревает к 9 годам, а иногда месячные могут начинаться с 15-16 лет, что считается поздним созреванием. Продолжительность нормальной менструации от 4 до 7 дней. Выделения в период первой менструации имеют коричневатый или красный цвет. Они не слишком обильные и могут проявляться в виде нескольких небольших пятен. 

В первые месячные особенно нужен комфорт и максимальная защита. Прокладки Nuage выполнены из гипоаллергенных материалов, что позволит избежать раздражения кожи. Особый распределяющий слой и защитные бортики позволят избежать протечек. В зависимости от интенсивности выделений можно подобрать оптимальный вариант прокладки на разные дни цикла.


Цвет крови при месячных: норма

Длительность менструации в норме составляет 3-5 дней. В этот период их оттенок может отличаться. Это не должно вызывать опасений, так как это в большинстве случаев является нормой.

В норме женщина теряет 20-40 мл крови за менструацию. Начинаются месячные чаще всего с дискомфорта внизу живота у нерожавших женщин и кровянистых незначительных выделений, которые постепенно увеличиваются. Связано это с отторжением функционального слоя матки (эндометрия) и индивидуальными генетическими особенностями. У рожавших женщин месячные начинаются без боли и кровь имеет чистый темно-красный цвет.

В средние дни менструации кровь имеет красный цвет, от ярких оттенков до темных. Это чаще всего зависит от объема крови: при скудных выделениях оттенок темноватый, при обильных – красный либо бордовый. Может присутствовать слизь и кровяные сгустки. На протяжении первых трех дней менструальная кровь может иметь насыщенный алый цвет, и это не считается отклонением от нормы.

Последние дни месячных сопровождаются темными и густыми кровянистыми выделениями. После окончания этого периода могут появляться мазки коричневого оттенка. Это связано с полным очищением матки. В такой период достаточно использовать ежедневные прокладки.


Почему меняется цвет

Это явление вызвано одновременным выделением и последующим перемешиванием биологических жидкостей: влагалищного секрета и крови. Характерные комочки появляются в результате отслоения маточной слизистой. В различные дни их количество и консистенция отличаются. Также влиять на оттенок крови могут изменения гормонального фона, прием контрацептивных препаратов, беременность. Воздействовать на цвет могут и различные заболевания.


Какие изменения должны насторожить?

Первое, на что стоит обратить внимание, – это изменение цвета от цикла к циклу. Оттенок выделений не должен меняться. Например, если у женщины всегда были месячные красного цвета, а потом обрели очень темный, почти черный цвет – это повод пройти обследование у гинеколога.

Тревожными симптомами при изменении цвета являются:

  • интенсивная боль внизу живота;

  • боль при опорожнении мочевого пузыря;

  • частое мочеиспускание;

  • нарушение продолжительности цикла;

  • жжение и зуд;

  • неприятный (гнилостный) запах;

  • боль, иррадирующая в задний проход;

  • температура, озноб, слабость, головокружение.

Вышеперечисленные симптомы могут говорить о наличии воспалительного процесса. Также основанием для консультации у врача является появление выделений в период между месячными, вне зависимости от их оттенка.


Кровь алого цвета при месячных

Начало менструаций может сопровождаться ярко-красными выделениями. Это свидетельствует об увеличенной скорости выделений. Оттенок может не меняться на протяжении месячных или становиться более темным к их концу. Причиной такого проявления может быть:

  1. инфекция. Заболевания инфекционного характера провоцируют выделения между месячными. Они могут иметь алый окрас, так как вызваны кровотечением. В таком случае нужно срочно обращаться за консультацией к гинекологу;

  2. беременность. Алые мазки в период беременности (как и мазки другого цвета) представляют серьезную угрозу здоровью. Это может свидетельствовать об угрозе выкидыша. Требуют немедленной медицинской помощи;

  3. миомы, полипы. Незлокачественные образования в матке провоцируют алые выделения как во время менструаций, так и в другой период. Характерными симптомами являются боль и ощущение давления.


Темный цвет крови при месячных

Менструальная кровь темно-красного цвета может появляться после ночного сна или длительного пребывания в лежачем положении. Это чаще всего свидетельствует о том, что кровь долгое время не выходила из матки. Изменение цвета на темный при месячных также может свидетельствовать об окончании менструации. Скорость выделений снижается, поэтому они успевают потемнеть.


Розовый цвет крови

Такой оттенок характерен для начала или окончания менструальных кровотечений. Чаще всего проявляются у женщин, которые часто наблюдают мажущие проявления. Светло-розовые мазки могут указывать на соединение цервикальной жидкости с кровью. Провоцировать изменение цвета также могут:

  1. пониженный эстроген. Этот гормон отвечает за нормализацию слизистой оболочки женских половых органов. При недостатке эстрогена частички слизистой перемешиваются с кровью и меняют цвет. Влияет на его уровень прием гормональных препаратов и менопауза;

  2. овуляция. Кровянистые мазки могут возникать в середине цикла.


Кровь при месячных черного цвета

Изменение цвета на черный может быть вызвано различными факторами.

  1. Физиологические. Возникает у женщин при климаксе. Проявляется у девочек в подростковый период при недостаточной эстрогенной функции яичников.

  2. Патологические. Вызваны инфекционными и воспалительными патологиями женских половых органов, доброкачественными и злокачественными образованиями, прерыванием беременности, заболеваниями крови.


Коричневый цвет крови при месячных

Если красно-коричневые выделения возникают в первые и последние дни менструации – это нормально. Кровь перемешивается с влагалищным секретом и выходит медленно, успевает окислиться. Коричневые капли можно замечать еще несколько дней после месячных. Если коричневые выделения присутствуют всю менструацию или возникают в другие дни цикла, это может говорить о:

  • гормональном сбое;

  • болезнях эндокринной системы;

  • сбое в обмене веществ;

  • слабом иммунитете;

  • восстановлении после родов или аборта;

  • стрессе.


Оранжевая кровь месячных

Вероятной причиной таких изменения является смешивание крови с цервикальной жидкостью. Кроме того, вызвать подобные изменения может:

  1. имплантация. В период имплантации (примерно на второй неделе после зачатия) могут наблюдаться кровянистые выделения, причем возникают оранжевые выделения не у всех беременных;

  2. инфекция. Выделения, окрашенные в аномальные оттенки в период менструаций, могут быть вызваны инфекциями, передающимися половым путем.


Серые выделения

Если наблюдаются серые выделения из влагалища, требуется консультация врача. Вероятными причинами такого явления могут быть:

  • бактериальные инфекции, специфическими симптомами которых является зуд, болезненные проявления, неприятный запах;

  • выкидыш, при котором возникают серые сгустки.


Когда нужно обращаться к врачу?

Сигналом для беспокойства выступает аномальный цвет месячных. Также тревожным симптомом является длительность месячных более 7 дней и обильные выделения. Если гигиеническая прокладка или тампон заполняется раньше, чем за 2 часа, необходимо посетить гинеколога. Кроме того, существует ряд других причин для обращения за медицинской помощью:

  • нерегулярность менструаций;

  • слишком короткий цикл;

  • менструации закончились более трех месяцев назад;

  • сильные болезненные ощущения;

  • мажущие кровяные выделения в другие периоды цикла;

  • если месячные носят обильный характер и падает уровень гемоглобина в крови, могут появляться «мушки» перед глазами, слабость, рассеянность, падение концентрации внимания, сонливость и снижение работоспособности;

  • если месячные не закончились спустя 7 дней и продолжаются или если они закончились и пришли вновь через какое то время (ациклические кровотечения).



Назад в блог