Поделиться
1 мин.
12419

Либидо, или Всё о сексуальном здоровье

  1. Что такое либидо?
  2. Повышенное женское либидо
  3. Пониженное либидо
  4. Как поднять либидо у женщин

В переводе с латинского libido означает влечение, вожделение. Иными словами, это половой инстинкт и желание сексуальной близости. По одной из теорий Фрейда, изменение либидо может вызывать расстройства психики и другие заболевания. 

Что такое либидо?

Это своего рода сексуальная энергия, обеспечивающая влечение к партнеру, стремление к близости. Влияет на полноту и степень удовлетворения во время полового акта. Либидо не имеет четких норм по частоте проявлений и силе. Всё очень индивидуально. Либидо зависит от пола, возрастной категории, опыта в сексуальных отношениях и даже от религиозных убеждений. 

Не стоит проводить параллели между либидо и оргазмом. Получить удовлетворение от полового акта можно и со сниженным либидо. В то время как наличие сильного влечения никак не гарантирует полноты ощущений во время близости. Поэтому если во время полового контакта с первым мужчиной или с определенным партнером женщина не получает удовольствия, это еще не говорит об отсутствии либидо. 

Уровень сексуального влечения в большей степени зависит от гормонального фона мужчин и женщин. Повышенное либидо проявляется у молодых мужчин ввиду скопления семенной жидкости, от которой периодически необходимо освобождаться. У женщин снижение либидо может проявляться на фоне эмоционального перенапряжения, гормональной перестройки и усталости. Недостаточное либидо снижает интерес к сексуальным отношениям, флирту. 
Также сниженное либидо у женщин может быть связано с особенностями характера: мнительностью, стеснительностью. Отдельного внимания заслуживают изменения гормонального фона, которые вызывают так называемую «женскую холодность». Уровень влечения к близости зависит от фазы менструального цикла. Так, сразу после окончания месячных женщина в большей степени испытывает сексуальное желание. Затем на протяжении второй недели цикла оно снижается. Перед началом менструации женщина испытывает эмоциональную усталость, раздражительность, что отрицательно отражается на желании половых отношений. Так появляются циклические колебания либидо и уровня оргастических ощущений. 

Повышенное женское либидо

Уровень влечения к сексуальной близости может возрастать по естественным причинам:

  • беременность;
  • пубертатный период;
  • начало овуляции.

Понятие «пубертатная гиперсексуальность» применяется к подросткам, испытывающим сильное влечение в отношении представителей противоположного пола. Девушки в этот период могут испытывать сексуально-эротические желания и фантазии. 

Некоторым женщинам свойственно повышенное либидо и после окончания пубертатного периода. Говорить об отклонениях можно тогда, когда изменяется поведение девушки: она нуждается в разных партнерах, вступает в многочисленные половые контакты. Сексуальное удовлетворение становится основной целью. 

Признаками высокого либидо являются:

  • частая смена половых партнеров;
  • многочисленные половые акты, до нескольких раз в сутки;
  • вступление в групповые интимные отношения;
  • выраженная демонстрация собственной сексуальности. 

Такое состояние у женщин называется нимфоманией. Если в молодом возрасте это объясняется гормональными изменениями, то во взрослом может свидетельствовать о наличии определенных расстройств или заболеваний. Повышенное либидо и гиперсексуальность могут возникать на фоне заболеваний различных систем организма:

  • нервной;
  • психической;
  • эндокринной. 

Вызывать такие изменения может сексоголизм, являющийся расстройством психики. 

Усиление сексуального влечения также провоцируют:

  • интоксикация на фоне приема наркотиков или вдыхания угарного газа;
  • травмы, новообразования, поражения сосудов головного мозга;
  • нарушение гормонального фона;
  • гиперфункция коры надпочечников;
  • перенесенные нейроинфекции и нарушения, связанные с ними. 

Пониженное либидо

Уменьшение сексуального влечения могут провоцировать гормональные, физиологические и психологические изменения. Нередко это вызвано неудовлетворенностью собственным внешним видом, отсутствием уверенности в себе. Когда женщина испытывает постоянный стресс, пропадает желание вступать в интимную близость с партнером. 

Гормональные и психологические изменения возникают у женщин в послеродовой период. Меняется фигура, пропадает уверенность в сексуальности, возникает ощущение собственного несовершенства. Усугубляется ситуация недосыпанием и усталостью. Иногда причиной снижения либидо становятся проблемы с половым партнером. Это может быть вызвано потерей доверия в отношениях. 

Отсутствие физической активности может оказывать влияние на сексуальное желание. Отмечается, что женщины, которые испытывают физические нагрузки ежедневно не менее получаса, проявляют больший интерес к близости. Для увеличения либидо женщинам рекомендуются умеренные спортивные нагрузки, прогулки на свежем воздухе. 

Нехватка гормонов нередко провоцирует заметное снижение интереса к сексуальной близости. Такие изменения могут быть вызваны проблемами со щитовидной железой. В этом случае необходимо получить консультацию эндокринолога и пройти лечение. 

Как поднять либидо у женщин

Повысить сексуальное влечение у женщины можно с помощью психологической коррекции и лекарственной терапии. Необходимо исключить вероятность нарушений эндокринной системы, пройти обследование у гинеколога. Если снижение либидо не вызвано заболеваниями и расстройствами, необходимо поддерживать гормональный баланс для сохранения сексуального здоровья. Основой биохимической гормональной цепочки являются эссенциальные микронутриенты и минералы. Провести коррекцию их недостаточности можно с помощью витаминно-минеральных комплексов по фазам цикла. Также необходимо придерживаться правильного питания, отказаться от употребления высококалорийной, жирной пищи. Согласно исследованиям, повысить женское влечение к сексуальным отношениям способны продукты, содержащие:

  1. витамин В1. Оказывает влияние на работу эндокринной и нервной систем. Особенно необходим организму при сильных эмоциональных нагрузках, стрессах;
  2. витамин А. Требуется организму для нормального синтеза гормонов, регенерации. Необходим для восстановления эндометрия и способствует снижению болей во время менструации;
  3. витамины С и Е. Нужны для выработки половых гормонов. Позволяют организму адаптироваться к эмоциональным и умственным нагрузкам, способствуют укреплению иммунитета. Сокращают потери крови в период менструации; 
  4. магний. Способствует нормальному внутриклеточному метаболизму, снижению деградации. Достаточное потребление продуктов с магнием снижает уровень тревоги; 
  5. витамин В2. Требуется организму для регулировки внутриклеточного дыхания, участвует в процессах регенерации и синтезе гормонов, снижает интенсивность головных болей; 
  6. витамин В6. Один из важнейших витаминов, необходимый для нормального метаболизма и работы нервной системы. Достаточное потребление В6 способствует уменьшению проявлений предменструального синдрома; 
  7. витамин В9. Требуется для нормального углеводного и жирового обмена, участвует в синтезе эстрогенов. Оказывает положительное воздействие на организм женщины и способствует снижению эмоциональной и физической усталости;
  8. Витамин В12. Необходим женскому организму для нормального процесса овуляции. 

Помимо здорового питания и приема витаминно-минеральных комплексов, при сниженном либидо требуется консультация сексолога. Специалист поможет избавиться от внутренних страхов, стеснения, запретов. Необходимо внимательно относиться к выбору оральных контрацептивов и препаратов: некоторые из них способствуют снижению либидо. Не следует игнорировать отсутствие сексуального влечения, так как это не просто физиологическое явление, а риск отсутствия полноценных сексуальных отношений. 

Назад в блог