Поделиться
2 мин.
34797

Месячные после месячных. Что такое межменструальные кровотечения?

  1. Виды межменструальных кровотечений
  2. Причины кровотечений
  3. Диагностика кровотечений
  4. Профилактика межменструальных кровотечений


С выделениями после месячных сталкиваются и молодые девушки, у которых только налаживается цикл, и женщины репродуктивного возраста. У таких выделений есть свои причины, для устранения которых необходимо проконсультироваться с гинекологом. Если "внеплановые" месячные возникают неоднократно, стоит позаботится о том, чтобы под рукой всегда были гигиенические прокладки.


Виды межменструальных кровотечений


Вид кровотечений зависит от причины, которая его спровоцировала. Можно выделить несколько основных видов:

  • Скудные мажущие выделения. Если выделения имеют слабый розоватый цвет и носят кратковременный характер, при этом не вызывая никакого физического дискомфорта, это свидетельствует о гормональной перестройке организма в течение цикла и том, что яйцеклетка готова к оплодотворению.
  • Мажущие выделения коричневатого оттенка. Возникают при гормональном дисбалансе различной этиологии, часто – после физических нагрузок. Могут не вызывать физического дискомфорта. Однако если возникают регулярно – это повод проконсультироваться с врачом. 
  • Посткоитальные кровотечения. Возникают после полового акта и сигнализируют о проблемах в мочеполовой системе. Цвет кровотечений может варьироваться от коричневатого до ярко-алого.
  • Обильные кровянистые выделения, которые длятся несколько дней. Свидетельствуют о серьезных нарушениях в организме и требуют срочной медицинской консультации.
Подробнее о цвете крови во время месячных.

Причины кровотечений


Специалисты выделяют ряд причин, почему после месячных у женщины начинаются кровотечения:

  • Стресс. В ситуации сильного стресса возможно как кровотечение между месячными, так и обратная ситуация: месячные, начавшись, могут резко остановиться, а возобновиться через неделю или даже через несколько месяцев. Повышенные стрессовые нагрузки на организм могут привести к серьезному гормональному дисбалансу и нарушениям в работе женской репродуктивной системы. Следует отметить, что сильный стресс может также спровоцировать сильное кровотечение, при котором необходима срочная госпитализация. Стрессом могут выступить: разрыв отношений с партнером, новый партнер после долгового полового покоя, перелет, повышенные нагрузки, сбой (несоблюдение) режима  труда и отдыха.
  • Овуляционное кровотечение. Как было сказано ранее, это естественный физиологический процесс, а количество выделений такое, что женщина часто его не замечает.
  • Инфекции и воспаления. Кровянистые выделения могут свидетельствовать о воспалении тканей шейки матки, вагинитах.
  • Прием оральных контрацептивов. В начале приема гормональных препаратов организм приспосабливается к новому гормональному фону, поэтому в первые месяцы возможны межменструационные кровотечения, так называемые «кровотечения прорыва». Правда, это не столько кровотечения, сколько мажущие выделения. Через несколько месяцев обычно они прекращаются. Если же этого не произошло, нужно обратиться к гинекологу и подобрать другой препарат или же метод контрацепции.
  • Расстройство работы щитовидной железы. Щитовидную железу, или «щитовидку», называют «женской молодостью», ведь от ее работы зависит в организме женщины многое: состояние репродуктивной системы, кожи, волос, а также настроение. Выработка гормонов щитовидной железы и половых гонадотропинов, регулируется аденогипофизом.При нарушении регуляции (травмы, инфекции, образования головного мозга) могут происходить  сбои менструального цикла, которые приводят к кровотечениям.
  • Новообразования. Миомы, кисты (известный синдром поликистозных яичников), полипы, аденомиоз (эндометриоз) могут не вызывать дискомфорта, но при этом быть причиной не только мажущих, но и сильных выделений. Миома может кровоточить сама или провоцировать повреждение эндометрия. Эндометриоз – сложное и опасное заболевание, которое может привести к бесплодию. СПКЯ (Синдром Поликистозных яичников) может приводить к аменореи (отсутствию месячных так и метроррагии (кровотечению)).
  • Лекарства.  Лекарственные препараты, такие, как аспирин содержащие, гормональные, антидепрессанты, экстренные контрацептивы  могут приводить к кровотечению.
  • Заболевания крови (тромбоцитопения, низких уровень тромбоцитов).
  • Беременности (маточные и внематочные), угрожающие прерыванием или прервавшиеся приводят к кровотечению.

Диагностика кровотечений


Чтобы устранить кровотечения между месячными или обильные месячные (полименорею), необходимо выявить причину. Для этого используются методы лабораторной и инструментальной диагностики:

  • УЗИ  органов малого таза, щитовидной  железы, надпочечников.
  • Гормональное обследование, общий анализ крови, коагулограмма она же  гемостазиограмма, онкомаркеры, генетические анализы.
  • Цитология
  • ПЦР на скрытые инфекции
  • Кольпоскопия
  • Биопсия шейки матки
  • Пайпель диагностика
  • Гистероскопия и лечебно-диагностическое выскабливание с последующим гистологическим анализом.
  • МРТ малого таза и аденогипофиза, надпочечников.
  • Лапароскопия 
Все эти методики подбирает только врач (!) в зависимости от анамнеза и состояния пациента. Кроме этого, врач может назначить МРТ или КТ для исследования гипофиза и головного мозга.


Профилактика межменструальных кровотечений


Основная мера профилактики кровотечений – регулярные посещения врача-гинеколога и обследования: исследования гинекологического мазка на основные инфекции и цитологию, УЗИ органов малого таза. Своевременное выявление патологии делает ее лечение намного эффективней.

Здоровое полноценное питание (с достаточным количеством белка и железа), отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность показаны не только как дополнительная мера лечения кровотечений, но и как эффективные методы их профилактики. 

Еще одной важной мерой профилактики межменструальных кровотечений является регулярная половая жизнь с постоянным партнером и правильно подобранными средствами контрацепции.


Назад в блог